【今日のカバ】 2002年/1月/2月/3月/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月


3月

Sun Mon Tue Wed Tue Fri Sat
2
3 8 9
10 15
17 23
31



2002/03/01 Fri  『ひっこしをしたかばのこカバオ』

『ひっこしをしたかばのこカバオ』

小学生の友人Yちゃんから。図書館の払い下げ本。Yちゃんは、こういう貴重な本をよく探してきてくれる。『おおきくてもちっちゃいかばのこカバオ』『まだまだちっちゃいかばのこカバオ』の次が『ひっこしをしたかばのこカバオ』著者:森山京 画家:木村かほる 1988年 偕成社 

2002/03/04 Mon  バススポンジ

バススポンジ

N.Sさんから。2月28日のバススポンジと同じネ!と思ってはいけない。並べて見ると、ずいぶん違う。大きい方が今日のカバ。


2002/03/05 Tue  こどもハミガキ上手

こどもハミガキ上手

ハミガキで連想する動物はやっぱりカバ!大きな口を開けて、磨き残しのないようにしっかり歯磨きしましょうね!「歯垢が見える!こどもハミガキ上手(いちご味)」69ml丹平製薬株式会社


2002/03/06 Wed  朝日新聞「暮らしの風」表紙

朝日新聞「暮らしの風」表紙

絵本作家、高畠純さんのイラスト。「春を満喫、心ゆくまでボケーッと。」(作者のことば)して体中の力を抜いて水に浮かんでいるカバの姿。いいねえ。朝日新聞購読者に配られている小冊子「暮らしの風」の表紙。

2002/03/07 Thu  梅丹ドロップの袋

梅丹ドロップの袋

自然食品のお店にカバがいたとHHさんから情報をもらった。5.6年前もこの袋で売っていた梅丹本舗の梅丹ドロップ。カバにまたがっている"いるかさん(たぶん歌手のいるかさん)もぜんぜん変わってない。飴の賞味期限は2004年12月。とっておくのは袋だけ。(c)IRUKA OFFICE

2002/03/11 Mon  イソジンかばくんお風呂セット「かばくんボトル」

イソジンかばくんお風呂セット「かばくんボトル」

当たったバンザ〜イ!やっぱりこの二人が当ててくれました!M.SさんとN.Kさんから。二つ揃うと迫力満点。明治製菓(c)NItto

2002/03/12 Tue  イソジンかばくんお風呂セット「かばこちゃんボトル」

イソジンかばくんお風呂セット「かばこちゃんボトル」

お風呂セットの中のもう一つのボトルはリボンをつけたかばこちゃん。バンザイポーズはかばくんボトルと同じ。明治製菓(株) (c)Nitto

2002/03/13 Wed  イソジンかばくんお風呂セット「ぬいぐるみ型バススポンジ」

イソジンかばくんお風呂セット「ぬいぐるみ型バススポンジ」

えりまき姿のかばくんしか見たことないから、上半身裸のかばくんを見ると、何だかとっても寒そう・・・。向かって右がN.Kさんのセットに、左がM.Sさんのセットに入っていた。明治製菓(株)(C)Nitto

2002/03/14 Thu  ジオラマ用?リアルなカバ

ジオラマ用?リアルなカバ

小さい人形や動物を植木鉢の中に置いて世界を作る"マン盆栽"なるものが流行っている。東急ハンズ渋谷店園芸用品売り場の一角に鉄道模型やジオラマ用の人形が並ぶガラスケースが置かれた。そこにいた小さなカバ。庭の雑草の中に遊ばせてみた。体長5.5cm×体高2.5cm。(c)BULLY

2002/03/16 Sat  ネス湖のペンションから

ネス湖のペンションから

ドイツ留学中のK.Tさんがネス湖へ旅した時のこと。たまたま泊まった宿の洗面所にこのカバが飾ってあった。あまりのかわいさに私への土産に!と思ったK.Tさん、オーナーにどこで入手したかを尋ねた。何でそんなこと知りたいの?と言うオーナーに、カバ好きの友達にプレゼントしたいのだと話したそうだ。宿を離れる日、オーナー夫人がこの子を持ってきて言った。「これをアナタのお友達にあげてちょうだい。私からのプレゼントだと言って!ね!」3月に一時帰国したK.Tさん。彼女の思い出もたくさん詰まったこの小さな小さなカバを運んできてくれた。ネス湖のペンションのオーナー夫人にも心からありがとう!体長3.2cm×体高さ2cm。Lammermuir Designs (c)1992 Made and Handpainted in Scotland

2002/03/18 Mon  住友信託銀行の貯金箱

住友信託銀行の貯金箱

企業モノ貯金箱というのは、すごい市場があるらしい。下北沢でその手の貯金箱が並ぶ店を見つけた。カバの貯金箱だけで6個もあって大感激!ウ〜ん、どの子もかわいいネエ。全部買い占めちゃおうかな、なんて喜んでたが、値段を見て腰が抜けた。全部で4万7千円だって〜!底の蓋がないけど一番かわいくて一番安いこの子を選ぶ。


2002/03/19 Tue  幸福相互銀行の貯金箱

幸福相互銀行の貯金箱

洋服や化粧品を買う時は堅い堅い私の財布の紐も、ことカバに限ってはかなりユルユルになってしまう。しかし、この企業貯金箱市場のバブル値にはついていけないなぁ。昨日の住友信託銀行の貯金箱とあわせて4千円で購入した(かなりがんばって交渉しました)。どうしても1体1万数千円のモノを買うことはできなかった。コレクターとしては買うべきだったかナア?悩み多きコレクターであります・・・。

2002/03/20 Wed  KALLE KLAPPNICHT

KALLE KLAPPNICHT

ドイツのキンダーサプライズ(チョコ卵)のおまけ。1年前、ドイツ留学が決まったK.Tさんに「お菓子が食べたくなったときは、チョコ卵買ってネ」と餞別にチョコ卵代を渡して見送った。そして先日一時帰国した彼女はすごいセットを抱えてきてくれた。『ハリウッドのかばたち』の撮影開始。「シーン1、テイク627。ヨーイ、スタート!あっイテテ・・・」カチンコに手をはさんで顔をしかめる助監督のKALLE。"Die Happy Hippo Hollywood Stars" (c)FERRERO '97

2002/03/21 Thu  HAPPY HERO

HAPPY HERO

胸に「H」の頭文字。みんなのヒーロー"HAPPY""Die Happy Hippo Hollywood Stars"(c)FERRERO '97

2002/03/22 Fri  CHARLY CHARMING

CHARLY CHARMING

山高帽にステッキ姿はご存知"CHARLY""Die Happy Hippo Hollywood Stars"
(c)FERRERO '97

2002/03/24 Sun  MARYLINCHEN

MARYLINCHEN

有名な一シーン。主役はカバのマリリンモンロー"MARYLINCHEN"。地下鉄排気口の蓋までついている。凝ってるねえ!カバのハリウッドスター達の名前は、チョコ卵に一緒に入っているイラスト説明書から。彼らの物語りも書いてあるようなのだが、何せ全部ドイツ語なので、見当もつかなくて・・・チョット残念。"Die Happy Hippo Hollywood Stars"(c)FERRERO '97


2002/03/25 Mon  HUMPHREY HEARTBREAKER

HUMPHREY HEARTBREAKER

ハンフリーボガードは、渋い。紫のベルトのHUMPHREY HEARTBREAKERもかなり渋く決まっているが、オイオイ裸足だぜ。Die Happy Hippo Hollywood Stars(c)FERRERO


2002/03/26 Tue  カメラ DIDDI DURCHBUCK

カメラ DIDDI DURCHBUCK

これからはスタッフの紹介。カメラは"DIDDI"この構えが一番いいアングルで撮れるんだ。"Die Happy Hippo Hollywood Stars"(c)FERRERO '97

2002/03/27 Wed  照明 RUDI RAMPENLICHT

照明 RUDI RAMPENLICHT

「ライトこんな感じかなぁ!」風船ガムを膨らましながら仕事に励んでる"RUDI""Die Happy Hippo Hollywood Stars"(c)FERRERO '97


2002/03/28 Thu  AD? HUBERT HOCHSTAPLER

AD? HUBERT HOCHSTAPLER

フィルム缶を抱えて走り回っているのは、働き者"HUBERT"。"Die Happy Hippo Hollywood Stars"(c)FERRERO '97


2002/03/29 Fri  AD? TRAUMER TOMMY

AD? TRAUMER TOMMY

おやおや、"TOMMY"は長いコードをベッドにして気持ちよさそうに眠ってます。
"Die Happy Hippo Hollywood Stars"(c)FERRERO'97

2002/03/30 Sat  監督 ARNIE ACTION

監督 ARNIE ACTION

ハリウッドのカバたち。最後は監督ACTION氏の登場。メガホンを傍らに置いて、これぞ監督!"Die Happy Hippo Hollywood Stars"(c)FERRERO '97


【今日のカバ】 2002年/1月/2月/3月/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月

ホームへ