【今日のカバ】 2003年/1月/2月/3月/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月


6

Sun Mon Tue Wed Tue Fri Sat
1 7
8
15 21
22
29 30

2003/06/02 Mon  TY"Tubby"江ノ電に乗る

TY"Tubby"江ノ電に乗る


薄紫色のTYカバはすでに何回か登場しているが、彼"Tubby"は枕として作られたもの。机で仮眠する時には額を彼の背に乗せると心地よい。晴れた日に彼を連れて江ノ島へ。江ノ電に乗ってはしゃぐ"Tubby"。窓の外には江ノ島が見える。
The Pillow Pals Collection (c)Ty Inc.

2003/06/03 Tue  TY "Tubby"由比ガ浜にて

TY "Tubby"由比ガ浜にて


江ノ電に乗って、由比ガ浜へ。日差しは夏のようだったけど、風はさわやか。海はいいねぇ。
The Pillow Pals Collection (c)Ty Inc.

2003/06/04 Wed  フォルカタの木のカバ

フォルカタの木のカバ


今朝、インドネシアのカバコレクターからメールが来た。1メートルもあるカバのぬいぐるみがベッドに寝ているんだとか。どうもそのベッドはカバ専用らしい。屋根裏部屋に押し込まれているわがカバたちのことを思うと・・・ウラメシイ・・・じゃなくてウラヤマシイ・・・。写真は鎌倉でゲットしたインドネシア製のカバ。バリ島のフォルカタの木で作られている。
Made on Earth インカル鎌倉店にて購入 

2003/06/05 Thu  マグネット

マグネット


お台場でゲットした舌出しカバ。裏にはマグネット。
CENTEX (c)CENTEX.inc planet green Soho's Market Co.,Ltd

2003/06/06 Fri  ペンダント

ペンダント


小さな小さなカバのペンダント。お店にはもう一つペンダントがあって、迷いに迷ってこの子を買った。一緒に迷ってくれたお店のIさんとHさんから今日メールが届いた。サイトを見てくれたそうだ。
"カバグッズの多さにびっくりしました。私たちもカバグッズを集めないと・・・と思いました(笑)"
"え゛〜、これ以上迷わせないで!"
デックスお台場にある動物グッズの店「NOAHEART CLUB」で購入。

2003/06/09 Mon  ピアス

ピアス


体長1cm、ン〜小さい!だけど一目でカバとわかる。
NOAHEART CLUB デックスお台場店で購入。

2003/06/10 Tue  ベルトにはさむキーホルダー

ベルトにはさむキーホルダー


迷いに迷った買物を済ませ、品物を包んでもらっている間、レジ前にぶらさげてあるキーホルダーをひっくりかえしていたら・・・いるじゃないのォ!これは、迷わず即決、一目ぼれ。その日の買物ベスト1ですナ。
お台場NOAHEART CLUBで購入 アメリカ製らしい

2003/06/11 Wed  乗鞍からゼンマイカバ

乗鞍からゼンマイカバ


春スキーに乗鞍に行ったA家のS太郎くんが発見。なんでまたそんな山に泳ぐカバがいたのかなぁ?完璧なクロール泳法、その回転の速いこと速いこと!お腹(写真指ではさんでいる所)にゼンマイのネジ。TOYOTOYS 中国製 乗鞍MILKPOTで購入

2003/06/12 Thu  猫用おもちゃ

猫用おもちゃ


A家のお母さんYさんからのプレゼント。首に鈴。身体が丸いので立たせようとしてもすぐにころがる。起こしては倒れ、起こしては倒れを何回も繰り返す。そのたびに鈴がかわいく鳴る。私はこの子とじゃれてるわけじゃないのだが・・・・。うまくできてる。
TERRY-IFIC CAT TOYS (c)Ethical Products,Inc.

2003/06/13 Fri  テラコッタA

テラコッタA


A家からのブツが続きます。今日は長女Yちゃんが見つけたガーデニング用品。中学生の制服姿でこの子を連れてきてくれた。全部で4ポーズ。まずはポーズA。



2003/06/14 Sat  テラコッタB

テラコッタB


Y.Aちゃんからのプレゼントテラコッタ。これがポーズB。ポーズはC.D.とあって、A→B→C→Dとコマ送りにすると・・・

2003/06/16 Mon  京成電鉄 パスネットカード

京成電鉄 パスネットカード


(ヨカッタ!売り切れてなくて・・・)
京成上野駅の自動販売機1号機にて無事購入。
坂を上ってJR上野駅公園口に向かう途中、歩道橋のような階段を発見。どこへ出るのかしら?と上ってみたら、アラびっくり!上野駅の東西連絡路"パンダ橋"?何度も上野に行っていながら、こんな大きな橋の存在に気付かなかった・・・公園口の反対は"パンダ橋口"なのね。パンダ橋口にすわっているジャイアントパンダの像を入れて記念写真。
京成電鉄パスネットカード「動物」シリーズ「カバ」

2003/06/17 Tue ポシェット

ポシェット


このところカバ柄のカバンが続出。今まではみんなから情報をもらったり、ねだったりしたものばかりでした。しかしこれは、自力でゲット。ショーウインドウにこのカバンを見つけたときは久々発見の喜びに打ち震えましたネ。
Shum Do.RAUDRUPPU GRAND SABLON 新宿モザイク通り「CHEER」新宿店で購入。

2003/06/18 Wed  ペンケース

ペンケース


ペン2本入るくらいの小さいペンケース。発見者Y.Tさんに"何色がいいですか?"と聞かれた時"赤もいいかなぁ?でもグリーンも渋いかなぁ?あっベージュ?ン〜、ン〜"結局、Y.Tさんは3色ド・ド〜ンと買ってきてくれた。イヨッ、太っ腹!ありがとう。
"Hippopotamus UNDER design GRAPHICS"と書かれている。



2003/06/19 Thu くつした

くつした


♪ある日〜、町の中、カバさんに出会った!♪
インテリアショップの店頭にプチぬいぐるみの山があった。カバはいるかな?と漁っていたら、店主が出てきて言った。
"ボク、カバです。"
"エッ?・・・・"
"ホントにカバです"と差し出された名刺には"蒲"の名が。
"カバさん!"
店内では娘さんが
"子カバで〜す”
お店は下北沢の"インテリア モア"何年もこの店でスリッパ買ってたのに、ぜんぜん知らなかった。

写真の子供用靴下はリサイクルショップで購入。
ミキハウス





2003/06/20 Fri  ポストカード(c)タカダキミコ

ポストカード(c)タカダキミコ


A家のK一郎くんが野球合宿に行った先に"カバサン"が!
"なんだってぇ?"
筑波連峰に加波山(かばさん)という名の山があるそうな。

絵葉書はタカダキミコ作。

2003/06/23 Mon  Tシャツ サブロク

Tシャツ サブロク


多摩地区担当F.Sさんから写真付きメールが届いた。
”娘があろうことか、自分用にかばさんTシャツをこうてきまひた…。かばさんのプリントです。どこでこうたか、聞きだしまひょか?しかし、自分用にとは…。堪忍どすえぇ。”
さっそく聞きだしてもらったら、渋谷の丸井の3階か4階だったかなぁ?・・・
ままよ、丸井に突入だぁ!丸井は渋谷に3つある。若いお嬢さんならYOUNG館に違いあるまいとYOUNG館3・4階をウロウロ・・・あった!かばT発見。
しかし、F.Sさんからの写真とは違う・・・。マッ、とりあえずゲット。カバに乗る少女。夢があっていいネ。丸井 (株)エフリード SABUROKU

2003/06/24 Tue  Tシャツ エーズラビット

Tシャツ エーズラビット


カバT1枚ゲットしたものの、お目当てのカバTはまったく見つからない。手がかりはF.Sさんの"タグにはASRABBITとあります""アズラビット"っていうメーカー扱ってますか?と聞くも"さぁ?"と首を傾げられるばかり。しかしここでだめならCITY館へ行こうと思った下りエスカレーター脇の店。店員さんの勘がよかった。"アズラビット?もしかして・・・エーズラビットのことかしら?それなら5階にありますよ!"

時間はかかったけど、回り道したおかげで2枚のカバTをゲット。楽しい宝探しだった。情報は時として完璧でない方が面白い!?

写真がそのカバT。カバたちが全面に群れ遊ぶ。色違いあり。タンクトップもあり。
(株)エーズラビット

2003/06/25 Wed T-シャツ (c)Shuhei+greencamel

T-シャツ (c)Shuhei+greencamel


またまたF.Sさん発見のTシャツ。と言ってもこのTシャツ情報は4月にもらったもの。この時はまだ携帯画像はなかったっけ。最近のカバ情報は画像付きが多くなったなぁ。
"どこぞのだれかが買って行かぬように、下の方に入れ替えてきました。きりん、さい、らいおん、バンビ、ぞうなどの親子がいましたが、やはりかわゆいの我らがかばさんでありました。"
F.Sさんのこの努力により、色違いもちゃんとゲット。明日は色違い。
Acton (c)Shuhei+greencamel made in U.S.A

2003/06/26 Thu T-シャツ (c)Shuhei+greencamel 

T-シャツ (c)Shuhei+greencamel 


昨日の色違い。
Acton (c)Shuhei+greencamel made in U.S.A

2003/06/27 Fri T-シャツ (c)CHEER-UP!

T-シャツ (c)CHEER-UP!


私が見つけた1枚。新宿ミロードのモザイク通りCHEERオリジナルTシャツ。色違いもあった。カバのお尻がRに!後ろにも小さいカバがプリントされている。
(c)CHEER-UP!(株)シンコーエンターテーメント

2003/06/28 Sat  Psychedelic HIPPO

T-シャツ (c)CHEER-UP!


ちょっとだけ動画の一番下にピンクの姉がいる。1.5V電池2個で歩く。口を開け、シッポを振る。魚眼レンズで撮らなくてもハナデカ風。Item NO.8117X Charm Co.



【今日のカバ】 2003年/1月/2月/3月/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月

ホームへ