今日のカバ 2003年/1月/2月/3月/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月


2003年9月

Sun Mon Tue Wed Tue Fri Sat
6
7
14
21 23
28

2003/09/01 Mon ヴァイオリニスト

ヴァイオリニスト


IKU象さんが骨董市で彼と出会った時に、彼の左耳はもうなかったと言う。しかしヴァイオリニストとして人々の心に響く音楽を奏で続けている。写真は自宅で練習の合間のショット。明日はリリースされた彼のCDのジャケットをご紹介しよう。
もとは100円ショップのカバだったようだ。IKU象さんから寄贈。

2003/09/02 Tue 番外・カバのヴァイオリニストCDジャケット

番外・カバのヴァイオリニストCDジャケット


この恍惚とした表情。彼のヴァイオリンの音色が聞こえてくるような気がする・・・
でも、このCDは実在しません。きのうのヴァイオリニストのCDを作るとしたら、こんなジャケットはどうかしら?とヒポミが創作したものです。ヒポミのコレクション番外。

2003/09/03 Wed シール

シール


S.Sちゃんから、カバの入った封筒が届いたのは8月2日。
動物大好きのS.Sちゃんが選んでくれるカバは、いつもメチャクチャかわいい!

とぼけた顔がナントもいえないシールのカバ。
4.5cm×3cm

2003/09/04 Thu 黒い木の四角いカバ

黒い木の四角いカバ


S.Sちゃんと初めて会ったのは、2000年のかば祭りの時だった。
お父さんと一緒に、目を輝かせてカバを見てたっけ・・・。

右からみても左からみてもとぼけた顔。
体長6cm。厚さ1cm

2003/09/05 Fri 筋肉質のカバ

筋肉質のカバ


S.Sちゃん、今は中学受験を前に猛勉強中だそうだ。
大きくなったら獣医さんになりたいって言ってたネ

口の周りをクワンクワンにして、何を食べたの?
中国製5cm×2cm 
S.Sちゃんから寄贈

2003/09/08 Mon シャルロット・ディ・ヴィータ・コレクション

シャルロット・ディ・ヴィータ・コレクション


中国北部の貧しい人々に仕事を与えるためにシャルロット・ディ・ヴィータ考えだしたミニチュアティーポットコレクション。絵の部分は七宝焼き。コレクションの中にカバは2種類、クララ・マディコットのイラストでHippo BirthdayとSiesta。店頭にあったのはHippo Birthdayだったが、カタログでSiestaを見つけて取り寄せてもらった。10cm×6cm

Charlotte di Vita collecions London/イラストClare Maddicott
新宿小田急百貨店8階 銀座ブルーメで購入

2003/09/09 Tue TY BEANIE BABIES "Tubbo"

TY BEANIE BABIES "Tubbo"


2003年1月16日生まれ、名前はTubbo。
Beanie Babies のカバは紫色だけかと思っていたが、こんな渋い子もいた。"渋い色だから売れ残っていたみたい、で、値段も安かった"と発見者のM.Sさん。色は渋いが愛らしい。

7月最後の日曜日にM.Sさんはごっそりカバを運んできてくれたのだが、まだそのうちの少ししか紹介できてない。ヒポミ国への入国手続きがまだ済んでないのだ。カバたちは窓口脇のカゴの中で写真撮影と手続きを待っている。入国管理の事務員が一人なのです・・・事務手続きに時間がかかってて、ゴメンナサイ。

2003/09/10 Wed プラハのデザイナーのぬいぐるみ

プラハのデザイナーのぬいぐるみ


MSさんがごっそり運んできてくれた中の一つ。デザインはチェコのプラハのLucie Blahova。青と緑の縞模様が似合ってる。黒と黄色の縞模様だったら祝優勝!阪神タイガースグッズに仲間入りできたかナ・・・。
Bass et BASS Paris Design:Lucie Blahova MSさんから寄贈(池袋PARCO MARCHA NDDELE GUMESで購入)

★【ホッチキス】に新カバを追加(一番下のオレンジ色)これもMSさんからごっそりのうちの一つ。
★2001年【今日のかば】も毎月の先頭にカレンダーを作りましたので、月のかばが一覧できるようになりました。

2003/09/11 Thu Doll in Seikoから

Doll in Seikoから


9月になって夏がやってきた東京。いやあ暑い〜。
MSさんからのごっそりの中からぬいぐるみ。
な、な、なんと!木に登っちゃって!そこは涼しいか〜い?
32cm×13cm Doll in Seiko GINZA Sekiguchi

2003/09/12 Fri マグネット

マグネット


"ファイト〜!いっぱぁ〜つ!!"
行燈作り朝顔クライミングをしているカバたち。
手足に強力磁石を持つ彼らは、垂直の壁だってへっちゃら。

向かって左:MSさんから(宇宙百貨で購入)
右:IYさんから(伊東屋で購入)Pillitaps (c)Koegler2000 デンマーク  



2003/09/13 Sat マグネット

マグネット


無事、朝顔に到着。
IYさんから(伊東屋で購入)Pillitaps (c)Koegler2000 デンマーク

2003/09/15 Mon ソープストーンのお皿

ソープストーンのお皿


運び屋さんがこの子を運んできてくれたのは7月。
ようやく撮影が終わり、エントリー。長い間カゴの中で
待たせちゃってゴメンゴメン。ちょっとスネ気味の顔も
カワイイよン。
HAND MADE IN KENYA 18cm×11cm

2003/09/16 Tue rainbow Gerge キーホルダー

rainbow Gerge キーホルダー


【今日のかば】3度目の登場、レインボウ、ジョージ。初登場は2002年11月13日の絵葉書、この時はGergeなる人物が彼か彼女かもわからなかった。そして2003年1月20日ゼンマイコレクターNoricoさんの調査により、彼の素性が明らかにされたのだった。今回は小さくなってキーホルダー姿で登場。彼をカバンにぶら下げて街を歩いたら注目をあびること間違いなし。身長11cm
(c)1972 Pearson TV Productions Ltd. Golden Bear Products Ltd

2003/09/17 Wed  シンガポールからぬいぐるみ

シンガポールからぬいぐるみ


"ネェ、なに見てるの?"
散歩の途中コケの上を蠢く虫を発見。
観察中のカバくんであります。

嫁いで現在シンガポールに住んでいるYIさんから、MSさん経由でやってきたぬいぐるみ。24cm×19cm

2003/09/18 Thu 馬か?

馬か?


柄のボウを持って上下に振ると、口が激しく開いたり閉じたり.
カタカタ、カタカタとカスタネットよりずっと大きい派手な音がでる。競馬場にいるウマみたいに撮れちゃったけど、カバです。MSさんのごっそりの中から。


2003/09/19 Fri これも、馬?

これも、馬?


カバですよ!
クリップです。木製。
MSさんのごっそりから。

2003/09/20 Sat 鉛筆削り

鉛筆削り


左胴体部に鉛筆を差し込む穴。だから、右利きならカバの顔と向き合って鉛筆を削ることになる。きれいに空いた鼻の穴、きちんと丸い胴体。この律儀な作り方はきっと日本製。骨董商じんごろうさんから購入。木製、耳は合成皮革。5cm×4cm

2003/09/22 Mon 元クリップ

元クリップ


暑さ寒さも彼岸まで。秋はこんなに急にやってくるものだっけ?

後姿のカバは"roshttomi"とかかれたチョッキを羽織っているから何かの販促用グッズだったのではなかろうか。合わせた手がクリップになる。だが、金具は壊れていて、今はひたすら合掌するのみ。"3.5cm×7.5cm
骨董商じんごろうさんから購入

2003/09/24 Wed カバヤWOODLAND‡Eカバ

カバヤWOODLAND‡Eカバ


食玩を求めてスーパーやコンビニのお菓子売場をうろつくことが多くなった。もう、いい大人なのでちょっと恥ずかしい・・・。木とゴムでできた人形。手、足、顔を動かしていろんなポーズになる。これが意外に楽しい。身長8cm

カバヤ ウッドランド‡Eカバ ラムネ菓子(玩具菓子)



2003/09/25 Thu 女の子

女の子


きのうのカバの姉?身長12cmで、一回り大きい。骨董商じんごろうさんから購入。出所は不明だが、塗りも作りも弟よりしっかりできている。オマケではなさそうだ。

2003/09/26 Fri  スワジ キャンドル

スワジ キャンドル


8月に運び屋さんは諏訪の花火を見に行ったそうな。その時のお土産。
"諏訪路キャンドルよ!"
ホォ〜、諏訪の名物ですかぁ?
"あのネ、アフリカのスワジランドのろうそくですッ"
「SUWAガラスの里」で売ってたって・・・。
Handmade in The Kingdom of Swaziland
体長13cm×体高8cm

2003/09/27 Sat 諏訪の土産その2

諏訪の土産その2


昨日に続き運び屋NKさんから「SUWAガラスの里」からの土産物。
小さなガラスの置物は光を通すと琥珀のようだ。函館からのガラスの置物と大きさ形ともよく似ているが、血のつながりがあるとは思えない。他人の空似ってとこかな?


2003/09/29 Mon ビーズ刺繍のサイフ

ビーズ刺繍のオーナメント

レジでこんなお財布がでてきたらステキ。ゴージャスな刺繍のカバ。でもね、実はお金はほとんど入らない。チャックの金具がシッポ代わり。位置も絶妙だ。運び屋NKさんから寄贈。(株)チリア インド製 


2003/09/30 Tue ビーズ刺繍のオーナメント

ビーズ刺繍のサイフ


昨日のお財布と同じ形、同じ大きさの飾り物。サイフと違ってシッポがビーズ。揺れるとキラキラと美しい。運び屋NKさんから寄贈。(株)チリア インド製 


今日のカバ 2003年/1月/2月/3月/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月


今日のカバカレンダー