【今日のカバ】 2001年/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月


8月

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
5
12
19
26

2001/08/01 Wed  パズル完成
パズル完成
昨日のパズルの出来上がり。この池、深いのかな、浅いのかな?
2001/08/02 Thu  オーストラリアのケアンズから来た馬みたいなカバ
オーストラリアのケアンズから来た馬みたいなカバ
R.Kさんのお土産。「オーストラリアにはカバがいなくって・・・やっとみつけたのよ!」と苦労して探してくれたカバ。・・・だが、これは馬っぽい。まっ、プレゼントに関しては贈り主の気持ちがカバならいいんです。アフリカのどこかの国のもので、木製。ちなみにオーストラリアはアフリカからの木や石のカバがたくさん輸入されていて結構カバいます。シドニーのアフリカ物専門店で、カバだけ買っているドイツ人のご婦人と出会い、レジで互いに選んだカバを見つめ、微笑みとともに多少の火花を散らしたことを思い出します。
<2001/08/03 Fri  植木鉢飾りのかば
植木鉢飾りのかば
オーストラリア土産を買ってきてくれたR.Kさんからもう一つ。かばはずっと前から家にあったものとか、わざわざこのかばに似合う植木と植木鉢を探してプレゼントしてくださった。木はジャックと豆の木に登場するジャイアントビーンズ。どんどん大きな葉っぱが伸びてきているけど、どこまで大きくなるんだろう?
2001/08/04 Sat  パクットカバサン
パクットカバサン
お風呂おもちゃ。口の中の赤いえさを引っ張って水に浮かべると、シッポの黄色い羽根が回って泳ぎ、最後はえさをパクッと食べる。昔は黄色いめがねをかけて、えさは青いクジラだった。(【おもちゃ】のコーナーにいます)今回、水に浮かべてみました!その映像は【ちょっとだけ動画2】でご覧になれます。ホントにちょっとだけ。笑ってやってください。
2001/08/06 Mon  ガラスのかば
ガラスのかば
I..Y氏からのプレゼント。上野の骨董市でアフリカやインドのものを売っている外国人から購入したとのこと。売っている人はアフリカから来た人のようだったが、このガラスのかばがアフリカ生まれかどうかは売っている本人もわからなかったらしい。クリスタルのようなとても質の高いガラスで出来ている。体巾5cm×体高3cm。
2001/08/07 Tue  かば柄の生地
かば柄の生地
去年の秋、近所にフリーマーケットがそのまま店になったような小さな店が開店した。全面ガラス張りだからカバが見えたら入ろうと思っていたが、いっこうに現れる様子がない。もしかしたら奥の方のあのごちゃごちゃしたところに潜んでいるんじゃないかと、先日思い切って入ってみた。見るからに風変わりの女主人に「何かお探し?」と声をかけられちゃったので覚悟を決めてカバ探しを告げた。「カバ〜!アラッ変なもの集めてるのねえ」とあきれられ「確かカバの布があったはず」と布の山をあさり始めた。チラッと見えたカバの影に「あっ!かばっカバッそこに!」と、うかつにも大声をあげてしまった私。帰り際、女主人に「きょうは変な人に会えてたのしかったわあ」と言われて、ちょっと複雑な気分でした。・・・で、その布。他の動物も入っているジャングル柄
2001/08/08 Wed  かば柄の生地2
かば柄の生地2
近所の小さな変な店で見つけた布その2。ジャングル柄だから他の動物もいるけど、私にはかばだけ目に入っているわけで、カメラを向けるとこうなります。店の女主人に、かばの大きな後姿があるジャングルの絵のお菓子缶(中身はない)を強く勧められたけれど、それは買わなかった
2001/08/09 Thu  hippopotamus baby
hippopotamus baby
下北沢の「TheStudyRoom」で。以前は親を購入。今回は赤ちゃんだけが他の動物の赤ちゃんと一緒に並んでいた。お父さんは【おきもの】コーナーで遠くサファリに思いをはせて夕日を見つめています。1996(c)Safari,Ltd。
2001/08/10 Fri  メルヘングラス2
メルヘングラス2
6月20日の【今日のかば】で紹介したかばの色違い。メルヘンガラス鎌倉フックからI.Y氏が連れてきてくれた。くどいようですがI..Y氏におねだりはしませんでしたヨ!でもやっぱり5色そろっちゃった。今日はこの2色。明日残りの2色を紹介します。
2001/08/11 Sat  鎌倉ガラスHOOKから その2
鎌倉ガラスHOOKから その2
5色のうちの青と赤。触ると冷たい!と思うのは気のせい。ギンギンに冷やしたグラスのようなガラスでできている。涼しげな2頭。
2001/08/13 Mon  木遊舎の「 にぎり車」
木遊舎の「
八ヶ岳登山から帰ってきたN.Kさんのお土産。ワニっぽいけどワニは他にいたし、お店(八ヶ岳倶楽部)の人もカバですと言ってたし、晴れてカバと認められ我が家に来た。ワニとカバは、確かに似てる!
2001/08/14 Tue  ポストカード<部分>(c)masashi fukutani
ポストカード<部分>(c)masashi
作者のイラストレーターmasashi fukutani氏のお母様の友人がN.Kさんの友人というご縁で、はるばる我が家へやって来たポストカード4枚。まずは1枚目。親子そろって絵画鑑賞。
2001/08/15 Wed  A HIPPOPOTAMUS IN THE BATH<部分>
A
masashi fukutani氏のポストカードその2。入浴中のかばの絵は案外多い。バスタブが似合うのは、やっぱりかば!ところでこのかばの性別はどっちかな?
2001/08/16 Thu  「GOOD NIGHT PAPA」〈部分〉(c)masashi fukutani
「GOOD
素敵なお部屋ですね。涙を流しているかばの顔がさびしそうで、もらい泣きしそうなくらいだけど、なぜ泣いてるの?
2001/08/17 Fri  かばがいっぱい〈部分〉(c)masashi fukutani
かばがいっぱい〈部分〉(c)masashi
masashi fukutani氏のポストカード4枚目。写真は一部分だけど、とにかくかばがいっぱい、数えてみたら22頭。背中だけみえてるのもちゃんと1頭と数えました。え?ヒマ人だって?
2001/08/18 Sat  哺乳瓶
哺乳瓶
富士山のような山が見える。スカイダイビングしていると言うより落下しているかば。お台場PYLONES SHOPで発見。水筒だと思って買って、開けてみたら哺乳瓶でびっくり。(C)BIB'ART フランス製。
2001/08/20 Mon  とぼけたのらくろ風手袋タオル
とぼけたのらくろ風手袋タオル
お台場のpyones shopで購入。信じてはいたが、一応店員さんに確認した。「これは何のどうぶつですかね?」「かばですね。」当然の答えではあったが、気持ちのいい即答に機嫌よく「じゃ、これください!」国籍フランス。
2001/08/21 Tue  花の刺繍付きベビー用くつした
花の刺繍付きベビー用くつした
またもや、いらぬ赤ちゃん用品を買ってしまった。シリーズで他にガラガラ付きかばとかばのぬいぐるみもあり、全部どこかに花の刺繍が付いている。くつしたのかばが一番かわいかったので購入。お台場のパレットタウン内のお店。アメリカ、Bestever Inc.
2001/08/22 Wed  『そしたら そしたら』谷川俊太郎 柚木沙弥郎
『そしたら
N.Kさんから。世田谷文学館へ絵本の仕事展を見に行ったらこんなのがあったよ、と送ってくれた。谷川俊太郎さんの絵本の一こまの絵葉書。「かばが がばっと でてきて おおきな くしゃみをした」かばのくしゃみは迫力ありそう!
2001/08/23 Thu  [Egyptian Hippo Badge]
[Egyptian
大英博物館のかばを模ったバッジ。ニューヨークのメトロポリタン美術館のマスコット、かばのウイリアムは有名で、エジプト出土の青いかばというと、多くの人がメトロポリタン美術館を頭に浮かべるけど、大英博物館にいるかばもかわいいものが多い。「この穏やかな姿はきっとメスのかばだろう」との注釈あり。本当にやさしげな様子。3cm×2cm。(c)The Trustees of the British Museum.日本橋丸善で購入。
2001/08/24 Fri  大英博物館のかば消しゴム
大英博物館のかば消しゴム
大英博物館のかばのバッジ近くにあったのでつい買ってしまったが、すでにコレクションにあるものだった。1999年エジプト展の土産品として、かばの形の筆箱にかば柄の鉛筆や定規と一緒に入っていた。これは単品で、消しゴムだけ。バッジと同じやさしい姿のかば。日本橋丸善地下売り場で購入。(c)The Trustees of the British Museum
2001/08/25 Sat  [popoとゆかいななかまたち](c)おおつかえつこ
[popoとゆかいななかまたち](c)おおつかえつこ
「バカポンのパパ似のかばのマウスパッドを発見!」のかば情報に、100円ショップへ飛んで行った。いました。いました。たしかにバカポンのパパ似のキャラクター。[POPOとゆかいななかまたち]と題がついている。POPOはたぶんヒポポタマスからつけられたかばの名前に違いない、と言うことはこの絵の主役!?こういう場合たいてい友達役だったのに・・・何だか嬉しい。情報提供者NORICOさんはゼンマイおもちゃのコレクター。イソジンかばくんや紫顔のかばのゼンマイも仲間に入ってました。遊びに行ってみてくださいね。"みょ〜なイヤリング"コレクションのコーナーもみょ〜にかわいくてお勧めです。
2001/08/27 Mon  お風呂アニマル
お風呂アニマル
100円ショップで見つけた体洗い用のスポンジ。他の動物も同じような姿でぶら下がっていたけど、ひいきめ抜きでかばが一番かわいかったなあ!・・・えっ、そりゃひいきめだって?そうかなあ?素材発信ザダイソー。ザ風呂66。
2001/08/28 Tue  おしぼりタオル100円
おしぼりタオル100円
タオル売り場に、キリンやゾウと並んで積んであったおしぼりタオル。買い占めて、ちょっとずつ普段使いにしてもよかったかな。
2001/08/29 Wed  Jolly Jungle Finger Puppet
Jolly
厚みがあってふわふわした感触の封筒が郵便受けに入っていて、私は思わずニヤッとした。差出人はM.Hさん。封筒の中には、お母様発見の指人形かばが入っていた。なんてかわいいんだ!愛らしいしっぽもついてる!Jelly cat Ltd(c)1998.イギリス。
2001/08/30 Thu  きんちゃくかば
きんちゃくかば
ちりめんの布でできた小さい巾着袋。ウサギの顔がついているものは見かけたことがあるけれど、かばは初めて。和風のかばもいいですね。Y.Iさんからのプレゼント。タグには花緬の文字。
2001/08/31 Fri  かばの赤ちゃん?
かばの赤ちゃん?
Y.Iさんからのプレゼント。八景島シーパラダイスぬいぐるみショップの包装。「かばです」という店員さんの一言が心強かったようだ。確かにかばらしくないけど、じゃあ何?って言われても他に思い当たる動物はいないから・・・産まれたてのかばの赤ちゃんという感じ?

【今日のカバ】 2001年/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月