【今日のカバ】 2001年/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月


11月

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
4
11 16
18 19 22 24
26

2001/11/01 Thu  イソジンかばくんストラップ
イソジンかばくんストラップ
M.Sさんが職場の人からもらったストラップが回ってきた。イソジンかばくんのストラップはたくさんあるが、このかばくんは運動不足気味かな。(c)Nitto
2001/11/02 Fri  オーストラリアから石のかば
オーストラリアから石のかば
Aさんの御母様がオーストラリア旅行で見つけてきてくれた。石のかばとしては、小さい小さいかば。(右:体長3.5cm体高1.5cm/左:体長3cm体高1.3cm)
Aさんの御母様のくださるカバはどれも穏やかなやさしい顔をしている。
2001/11/03 Sat  歯ブラシホルダー
歯ブラシホルダー
F.Sさんが京王ショップインで発見。といっても以前、別の人から情報をもらって、成城学園前の文房具屋さんでこの子を見たことがある。そのときは、ちっともかわいく思えなくて購入を見送った。でも今見てみれば、やけにかわいいじゃない!人間の価値観なんて変わるものなのネ。ということは、どんなカバでも、一応全部ゲットしておいたほうがいいということかも?
(C)Rich Frog Industries. U.S.A
2001/11/05 Mon  マグネットメモホルダー
マグネットメモホルダー
おなじみ多摩地区担当F.Sさんが京王ショップインで発見。胴体が二つに分かれ、その部分に強力なマグネットがついている。見た目はとぼけていてこんなヤツにメモを任せて大丈夫かと思うけれど、実にきっちりはさんで律儀にメモを支えてくれる。カバも見た目で判断してはいけない。
2001/11/06 Tue  メモスタンド My Clippy
メモスタンド My Clippy
昨日に続きメモホルダー。I.Y氏からのプレゼント。「記念品 武術太極拳交流会」の熨斗つき。この大会出席者全員にこのカバが配られたと思うとなんだかうれしいじゃあありませんか!
シャチハタ工業
2001/11/07 Wed  ドイツの木のかば
ドイツの木のかば
ボーネランドというおもちゃ屋さんでH.Hさんが見つけてきてくれた。同型で色違いがいくつかある。右向きの時にシッポが見える。木製。

2001/11/08 Thu  ISAO WORLDS アイロンプリント
ISAO
アイロンで布に転写できるシール。見覚えのある顔だと思ってカバリストを探したら、この子がバースデーケーキの箱を両手に抱えて差し出しているバースデーカードがあった。甘いお菓子の似合うかわいい女の子かば。胸の「K」は「かば」のイニシャル?
(C)ISAO MATSUURA (有)ロンパーズ
2001/11/09 Fri  かばカナ?
かばカナ?
昨日のアイロンプリントはSさんからのプレゼント。それを運んでくれたのはN.Kさん。Sさんは運び屋役のN.Kさんにもプレゼントするつもりでアイロンプリントを2枚買ってくれたけれど、N.Kさんの太っ腹で2枚ともわが手元にあります。

多くの人の運び屋役を引き受けてくれているN.Kさんが、銀座の伊東屋で見つけてきてくれた絵葉書。
「かばだと思う?」
と運び屋のブツの後にそっと差し出すN.Kさん。
伊東屋の人は書いた本人に聞いて、連絡してくれるとまで言ってくれたそうだが。
このシルエットで、ほかに該当しそうな動物はないでしょう?かばだと思うがなあ・・・。
Akiko Obuchi (c)AUBE DESIGN
2001/11/10 Sat  ガラスのかば
ガラスのかば
以前、草津の土産物屋さんで見つけて我家に1頭いるが、今回は鎌倉八幡宮の貝標本の土産物屋さんからやってきた。見つけてくれたのはI.Y氏。口を大きく開けている小さいカバ。
体長4cm×体高2cm
2001/11/12 Mon  鎌倉の青い小さいかば
鎌倉の青い小さいかば
昨日の大きな口をあけたカバと同じ店からもう一つI.Y氏のプレゼント。リンゴを見上げる小さなかば。後ろ姿に表情がある。大きさは2.5cm×1.8cm。鎌倉(株)ナカヤス

2001/11/13 Tue  文京区立図書館のカード
文京区立図書館のカード
文京区に住んでいるM.Sさんから。
「ずっと前のなんですぅ」と言う通り
1998.11.28の日付けが入っている。
2001/11/14 Wed  パンスポリン2号
パンスポリン2号
うわさの大井競馬場フリマに行ってきた。 衣料品も安かったようだが、おもちゃに狙いを定めて歩き回った。イソジンのフリフリ人形が1個300円、しかも箱入りがダース単位で並んでいるのを見たときはガ〜ンと言う音が頭のどこかで鳴り響いた。(かつて私は塗装がはげたのを1個1200円で買っタ・・・) 若い女性が出している店で、このぬいぐるみがチョコンと置いてあった。 「これパンスポリンという薬の販促用グッズだよね!」 大学病院に勤めていた友人からのプレゼントで同じぬいぐるみをもっているのだ。 「えっ!どうして知ってるんですかあ?友達のお父さんが製薬会社に勤めてて、それでもらったんです。」 片方の鼻の穴(丸いフェルト)もとれちゃってるし、パンスポリンと書いた紅色のリボンもないけど、うちのと同じにかわいいヤツだ。 「いくら?」 「50円」 というわけで買ってきた。が50円は安すぎる。10倍は払いたい気持ちだったな!
2001/11/15 Thu  フリマでゲット その2
フリマでゲット その2
大井競馬場のフリマでも、いろんな人がお店を出している。
背中に「ねずみ」と書いた紙を貼って、ねずみの操り人形を盛んに操っているおじさんの店にこのカバがいた。一応確認するつもりで「これ、な〜に?」とおじさんの背中をたたいた。
「これエ?ホラ!何だったけなぁ?ホラ!川にいるンでしょ?えーっと・・・」よく見ればおじさんは、すっかり日本人になりきっているけれど、もとは欧米系外国人っぽい。
「カバかなあ?」
「そう!そう!それヨ!カバヨッ!カバカバ!」
200円のところをすんなり100円で購入。
背中に黄色いカバンを背負っている。体高5cm。
2001/11/17 Sat  トラ柄の服を着る男の子かば
トラ柄の服を着る男の子かば
「カバじゃないかしらと思って!」
東急デパートの袋に入っていたM夫人からのプレゼント。
ちょっと見るとトラかと思うのは着ているTシャツのせいだ。
そういえば昔から言いますよね。"トラの衣を借るきつね"って!
エ?アッ!"衣"じゃなくて"威"ネ!
座高7cm
2001/11/20 Tue  かばパン
かばパン
自宅でパン作り教室を開いているM.Yさんが二人の娘さんと一緒に作ってくれたカバパン。作り慣れた動物パンはパンダ、カメ、カニ、クマなど数々あるけれど、カバパンは初挑戦。かわいいのができたので、みんなもったいながって、大切に食べていたそうです。
2001/11/21 Wed  ガチャポン ふにゃんこPART3 サファリシリーズ
ガチャポン ふにゃんこPART3 サファリシリーズ
サファリガチャポンを発見したY.Aさん。メスライオン、バク、ゾウ、ワニ、カバの5種類あることを確認。5回やってでなかったらあきらめるつもりで挑戦し、見事2回目(400円の投資)でカバをゲット!
ちょっとハムスターっぽい。ちなみに1回目は犬っぽいメスライオンが出たそうな。(株)ユージン
2001/11/23 Fri  はりこの壁掛け
はりこの壁掛け
下北沢「ヴィレッジバンガード」で発見。はりこでできた顔は、能面のように見る角度によって表情が変わる。10cm×14cm。.
2001/11/25 Sun  キャンディボックス
キャンディボックス
>風変わりな女主人の店の前を通ったら、この四角いカバがガラス越しににっこり微笑んでいた。
彼女が10年前アメリカで買って飴を入れて持ち歩いていたものとか。なんだかんだ言われて、けっこう高い値段で買わされちゃった。足元見られていると弱いよね・・・。
2001/11/27 Tue  カバのネコの家 正面から
カバのネコの家 正面から
"カバのネコのイエあります?"
休日の朝一番にY.Aさんから電話があった。
何ソレ・・・?とにかく"ナイ"と答えて電話を切ったら2時間もしないうちにY.Aさんがこの子を抱いてやってきた。なるほど、カバの猫の家だ!カバの大きい口は出入り口、中はフワフワで居心地よさそうな空間。我家に猫はいないけど、庭をうろつくノラネコくんを誘って一度入ってもらおうか・・・。
カモノハシではないことを明日証明しましょう。

2001/11/28 Wed  カバの猫の家 その2 横から
カバの猫の家 その2 横から
カモノハシではない証拠写真。横からみれば、ちゃんとカバです。
"じゃ、コレ、お歳暮ってことで!"と、Y.Aさんはこの子を置いて去って行った。

「キャットポケットかば」体幅48cm×体長82cm×高さ25cm.アイリスオーヤマ(株)
2001/11/29 Thu  インディアン・ジュエリー
インディアン・ジュエリー
かば情報を追って自由が丘へ。情報をもらってすぐに行ったというのに目的のかばは売り切れ。残念!

せっかく行った自由が丘。片っ端からウインドウショッピングを楽しんだ。このピアスは自由が丘デパートのアクセサリー屋さんでみつけたもの。
「カバってことで入荷してるんですヨ。犬みたいだけど・・・」カバかもしれないなあ・・と見てたら、店の人がそう言って笑いながらガラスケースから出してくれた。インディアンの女性達が天然石や貝などで作っている素朴なインディアン・ジュエリー。カバを作りたいという作り手の気持ちが伝わってきて、何だかとってもほほえましくて、買っちゃった。

2001/11/30 Fri  カバまくら
カバまくら
他の動物とともに積み重ねられていていた。ひっぱりだしてみると、フワフワの感触で気持ちいい。シッポはないが、この寝顔なら許します!
小田急線経堂駅ジョイフル経堂1階passportで購入。日本/MOON STONE.中国製


【今日のカバ】 2001年/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月