今日のカバ 2001年/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月


2001年12月

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
2
9
16 20
24 26
30 31

2001/12/01 Sat  親子でお風呂貯金箱
親子でお風呂貯金箱
「象物園」の園長IKU象さんから大きい紙袋が届いた。中にはカバについて資料的価値のある古い雑誌をはじめカバたちがたくさん!大事にくるまれた紙を解きながら、私はキャーかわいい!すっご〜い!と、しばし興奮状態でした。

さてその中から、かわいい親子の貯金箱。一生懸命子カバの背中を洗っているお母さんカバと気持ちよさそうな子カバ。お母さんカバの背中にお金を入れる穴がついている。磁器製。幅10cm×高さ13cm
2001/12/03 Mon  ブックカバー
ブックカバー
IKU象さんから、その2。こんなブックカバーがあったなんて!めちゃめちゃかわいい集英社文庫のブックカバー。
2001/12/04 Tue  豊橋総合動物公園の絵はがき
豊橋総合動物公園の絵はがき
「象物園」の園長IKU象さんから。その3。なんと美しい曲線!造形作品でもこの姿に似ているものは、記憶にない。
このカバは、天を仰いでいったい何を考えているのだろう。
2001/12/05 Wed  JALの指人形
JALの指人形
IKU象さんからその4。
右手にスパナ、青い作業着の背中にはJALの文字。そう!彼はJALの整備士さん。飛行機内で配る子供用おもちゃの一つ。
何年か前、私も機内で同じカバ指人形ゲットしましたが、いやあ恥ずかしかった。大人でこの指人形をスチュワーデスのお姉さんにねだるのはなかなか勇気がいることなのですよ。数ある人形の中から「カバ」を指定しなきゃならないしね。
さすがIKU象さん!この難関を越えてゲットしてくれた。
2001/12/06 Thu  イソジンかばくん
イソジンかばくん
IKU象さんから、その5。
寒くなってきました。風邪を引いてる人も多いようですね。外から帰ったら、うがいを忘れずに!
というわけで、この時季登場するのがイソジンうがい薬のキャラクターかばくん。
マフラーとセーターの色は、年によって違うようだが、IKU象さんからいただいたのと同じかばくんもいました。
2001/12/07 Fri  実用品です
実用品です
原宿のソニープラザで発見。頭だけのぬいぐるみ、といってもただのぬいぐるみじゃありません。実は、りっぱな実用品!
さて、これはいったい何でしょう?
2001/12/08 Sat  実用品2
実用品です
さて、ちょっとヒントの写真。口にはチャックがあります。答えは来週!
・・・と長野のTさんから正解のメールが・・・。なあ〜んだ知ってたの?同じカバを持ってるんだって!
2001/12/10 Mon Hippo Head Case 
Hippo Head Case
3日間もひっぱってしまいましたが、正解は、CDケースでした。
コンピュータ用品専門の会社が作った本格的な実用品。取っ手もついていてお持ち運びもOK!Computer Expressions,Inc.(アメリカ)
2001/12/11 Tue  BATHTUB FAMILIES
BATHTUB FAMILIES
ハッキリ言って、かわいくない顔の家族だと思う。(写真は実物よりかなりかわいく撮れている)けど、こういう顔のカバも何だかいいねえと思うことがある。石鹸置きではなくバスタブに浮かべて遊ぶおもちゃのようだ。親の体長22cm×体高9cm。D&D Distributing-Wholesale,Inc.(U.S.A)

2001/12/12 Wed  見返りカバ
Hippo Head Case
カバのデッサン、木炭画。上海出身で日本で活躍している画家、蔡國華氏からのプレゼント。ホームページ作りを手伝ったご褒美にいただきました。
2001/12/13 Thu  National selection
National selection
新宿の東急ハンズで発見。このシールを作った人はどこに貼ることを想定してるのだろう。
やっぱり、カバグッズ収集家の玄関に貼るため?ちょっと犬っぽいね。8cm×8cm.(c)artemis
2001/12/14 Fri  クリスマスカード
クリスマスカード
大阪のM.Kさんからいただいたカバ情報。「ダイソーのクリスマスカード」売り切れてはタイヘンと、近くのダイソーに走った。
全部で5種類、きょうはトナカイとサンタカバ。2枚組で100円はうれしい!(C)おおつかえりこ ダイソー
2001/12/15 Sat  クリスマスカード
クリスマスカード
ダイソーのクリスマスカード、主役はPOPOという名前のカバ。だから、表紙にカバがいないからといって安心してはいけない。
中で、きっちり主役を果たしている。雪だるまのカバがかわいくて気に入った1枚。(C)おおつかえつこ ダイソー
2001/12/17 Mon  クリスマスカード (c)おおつかえつこ
クリスマスカード (c)おおつかえつこ
ダイソーのクリスマスカード。最後に紹介するのは、カバマーク入りのベッドで寝ているpopo。夢はやはり、肉の丸焼き。それにしても靴下が大きすぎない?
ホームページ右上の靴下型マグカップは10年以上前のもの。袋をかついだサンタ風(大黒様に近い)のカバが座っている。
これで熱いココアなど飲むとクリスマス気分いっぱい!だろうと思うのだけど・・・いつも取っ手を持ってカバを目の前にかざすだけ。使ったことないんです。

2001/12/18 Tue  水中から顔を出しているかば その2
水中から顔を出しているかば その?V
水から顔をだしてるカバがいたよ!との情報。さっそく見に行くと、10月2日のここに載せたカバと瓜二つ。
「変だなぁ?吉祥寺で売っているはずはないんだけど・・・」 と、作者の足立氏は首をかしげる。
これは裏に作者足立氏の刻印があり、手作りの一品モノ。10月2日のものは型押しの量産品ぽい。原宿カロカロハウス「遊楽」の個展にて購入。
2001/12/19 Wed  ラガー
ラガー
ラグビーボールを手に勇ましく立つ少年かば。胸と背中にはチーム名の青いVの字(Vネックの襟じゃありません)。
友人宅を訪ねたY.Aさん、帰り際の玄関で下駄箱の上にこの子が立っているのを見つけた。その場で直ちに交渉開始。交渉は無事成立し、ラガーはY.Aさんに連れられ我がチームの一員となった。
2001/12/21 Fri  ボディスポンジ
ボディスポンジ
お腹が麻のような素材、体はタオル地。「wash-shsh!」という製品とそっくり。こちらは背中に引っ掛けるところがついてるし顔もぐっとかばらしくできてる。
ソニープラザにいたそうな。T.Kさんからのプレゼント。
2001/12/22 Sat  クマ
クマ
ちょっとかわいがられすぎてないかなあ・・。
ところで、なんでクマがここに登場しているか?明日をお楽しみに!
2001/12/23 Sun  カバの着ぐるみ
カバの着ぐるみ
と言うわけで、カバです。
この着ぐるみは帽子、鼻、靴、胴体と分かれている。鼻マスクのつけ方によって、カバらしさが決まるのでマスク装着する時は正面、左右からのチェックを念入りに!カバに見えるかしら?
買ったお店では動物が数種類しかなかったけどタグを見ると65種類の着ぐるみ衣装があるらしい。これは"POTAMUS HIPPO""PUMPKINHEAD PUMPKIN""MR.BONES SKELETON"なんていうのもある。下北沢白百合書店前"ブルーメン"にて購入 GANZ社 U.S.A
2001/12/25 Tue  ミズゴケのかば
ミズゴケのかば
この子はこの顔で、ずっと花屋さんのショーウインドウにいた。買おうか買うまいか悩みながら通り過ぎ、「まだ、いるナ!」と確認しては通り過ぎ、どのくらいの月日が過ぎていたかは定かでないが、とにかくずうっと横目で見ては通り過ぎていた。
今月の12日、いつもの通り視線を走らせると、いるはずの場所には、ミズゴケのトナカイたちが整列してる。少々あせって近づくと、上の棚の後ろの後ろに追いやられていた。で、植木鉢を抱きかかえてレジに向かいプレゼント用に包装をしてもらい、家に連れ帰ったのです。新宿小田急フローリストで購入。
2001/12/27 Thu  携帯ストラップ
携帯ストラップ
新宿ヨドバシカメラ西口店で見つけた。メジャーのキャラクタが並ぶ携帯ストラップコーナー、カバでメジャーは松本大洋なのか!? (c)松本大洋/小学館 (株)ジュンプランニング
2001/12/28 Fri  花の刺繍の三角ガラガラ
花の刺繍の三角ガラガラ
8月21日の【今日のかば】登場の赤ちゃん用靴とおそろいのガラガラ。
「歯肉炎みたいに歯茎が腫れてるねぇ」と運び屋のNKさん。確かに正面から見ると目なんか歯茎にかくれて見えなくなっちゃう。思いっきり上から撮影。多摩地区担当のFSさんからのプレゼント。BESTEVER,INC. U.S.A
2001/12/29 Sat  Happy (c)Ty Japan
Happy (c)Ty Japan
ほとんど"毎日かば"だった2001年も終わろうとしています。今年の終わりは運び屋NKさんからのプレゼント。BEANIE BABYの"Happy"
かばが運んできてくれたたくさんの出会いに心から感謝します。みなさんどうもありがとうございました。
来年も良い年でありますように!

今日のカバ 2001年/4月/5月/6月/7月/8月/9月/10月/11月/12月


今日のカバカレンダー